Sabtu, 29 Oktober 2011

RPP PencakSilat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
             

Sekolah                       : ..............................
Mata Pelajaran          :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester           :  VII / I

Standar Kompetensi*          
1.   Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar               
1.4. Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan olahraga perorangan beladiri  serta nilai
       Kerjasama, percaya diri dan menghormati lawan

Alokasi Waktu                        :  2x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )

A.  Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat melakukan teknik dasar kuda-kuda dengan benar
a.       Siswa dapat Melakukan teknik dasar kuda-kuda,dan teknik dasar langkah
b.      Siswa dapat melakukan teknik dasar mrangkai teknik dasar kuda kuda dan langkah berpasangan untuk menanamkan nilai ke- beranian dan menghormati law-an

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

B.   Materi Pembelajaran
        Karate
·                                          teknik dasar kuda-kuda,dan teknik dasar langkah
·         teknik dasar kuda kuda dan langkah berpasangan untuk menanamkan nilai ke- beranian dan menghormati lawan

C.     Metode Pembelajaran
-          Pertemuan  1-2 = penugasan dan resiprokal/timbal-balik
        
D.        Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 - 2
1.      Kegiatan Pendahuluan
-    Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melakukan koordinasi teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan dengan rincian kegiatan sebagai berikut :


                                                                             






a.      Kuda-kuda depan                               d.Kuda-kuda samping
b.      Kuda-kuda belakang                          e. Kuda-kuda silang
c.       Kuda-kuda tengah                                    -  silang depan
Untitled-10                                                                                                  - silang belakang






        Langkah Segaris, tegak lurus dan serong
F  Melakukan teknik dasar kuda-kuda  (perorangan/berkelompok/berpasangan)
F  Melakukan teknik dasar  langkah formasi berbaris dan lingkaran (berkelompok)
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
­   guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
­   siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
­   siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
­   siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
­   bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
­   bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.

F  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
­   guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
­   guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
­   siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
­   siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
­   siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
F  Melakukan gerak berpasangan untuk penanaman nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri
Untitled-8
                             





F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E.  Sumber Belajar
-          Ruang terbuka yang datar dan aman
-          Buku teks
-          Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, 
-          Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan





F.  Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek  Psikomotor
·   Melakukan teknik dasar kuda-kuda dan langkah
·   Merangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah
Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentuk-bentuk teknik dasar kuda-kuda dan langkah
Aspek Afektif
·   Kerjasama, kejujuran, percaya diri dan menghormati lawan
Tes praktik
(Kinerja)




Tes tertulis



Tes
observasi
Tes Contoh Kinerja




Pilihan ganda/urai-an singkat

Lembar  observasi
Lakukan teknik dasar kuda-  kuda,langkah, dan gerak rangkai !




Posisi lutut kaki depan saat melakukan kuda-kuda adalah


Kerjasama, kejujuran, percaya diri dan menghormati lawan


1.   Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
                              Lakukan koordinasi teknik dasar kuda-kuda dan langkah
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                  Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi): 
Lakukan teknik dasar kuda-kuda dan langkah  nilai dengan menekankan pada nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
   
                      Jumlah skor yang diperoleh

Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
            -  Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar kuda-kuda dan langkah
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                                Jumlah skor maksimal
-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Text Box: Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis                                   
                       
           
2.   Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PENCAK SILAT
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.       Saat melakukan kuda-kuda posisi kaki yang digunakan tumpuan direndahkan
2.       Saat melakukan gerak langkah tidak diangkat dari lantai




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8


RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PENCAK SILAT
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Berani (tidak ragu-ragu saat melakukan serangan/tangkisan)

2.  Jujur (mengakui keunggulan lawan )

3. Menghormati lawan (tidak melukai/mecelakakan lawan )

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3


RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP PENCAK SILAT
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.       Bagaimana posisi lutut saat melakukan kuda-kuda depan ?
2.       Bagaimana posisi gerakan kaki yang benar pada saatgerak melangkah ?
3.       Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan kuda-kuda ?




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12



                       
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………



(__________________________)
NIP/NIK : ..............................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel PJOK.



(_______________________)
NIP/NIK : ..............................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar